воскресенье, 30 января 2011 г.

Тройная уха

Лучше всего такое блюдо готовить на огне, чтобы уха пахла дымком.
На казан 6 литров необходимо, мелкой рыбы 400 гр, крупной 2 кг, средней 1 кг. 10-12 больших картофелин, две средних морковки, одна большая луковица, шесть листьев лаврового листа, перец горшком, соль по вкусу, 100 гр водки, черная зира (узбекская приправа к мясу).
Приготовление:
Чистим корнеплоды, картофель разрезаем на 4 части, морковь на крупные ломтики, луковицу очищаем от кожуры. В 5 литров воды, засыпаем корнеплоды, луковицу целую, и ставим на огонь.
Мелкую рыбешку очищаем и укладываем в марлю или сетчатую шумовку. Когда закипела вода, опускаем мелкую рыбу, она варится 5-7 минут, после этого её вытаскиваем и отдаем нашим кошечкам :). Крупную рыбу порезанную на куски опускаем в казан, на 20 минут, после этого вытаскиваем большие куски, укладываем в глубокую миску, посыпаем сверху свежим, мелко нарезанным укропом и плотно укрываем сверху другой миской, пусть томится. Рыбу средних размеров опускаем в уху и варим 15 минут. Соль, перец по вкусу, зира пол чайной ложки. Перед снятием с огня выливаем в уху 100 гр водки и сразу закрываем крышкой. Даем настоятся 10 минут. После этого подаем к столу вместе с крупной рыбой запаренной с укропом в миске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий